Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Семейную ипотеку могут распространить на вторичный рынок

5 апреля 2024 1 258
2024-04-05T13:21:24.616395+00:00
Семейную ипотеку могут распространить на вторичный рынок
С такой инициативой выступили в Госдуме.

Программа «Семейная ипотека» будет продлена до 2030 года. Ею уже воспользовались около миллиона российских семей, рассказал в интервью «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он предложил распространить льготную программу на вторичный рынок в отдельных регионах.

По словам Аксакова, в некоторых регионах возводится недостаточно жилой недвижимости. Это ограничивает возможность использования семейной ипотеки, поскольку сейчас она распространяется только на покупку квартир в новостройках. Спикер напомнил, что Госдума работает над механизмами стимулирования рождаемости в некоторых регионах, в том числе через ипотеку.

В обновленной программе могут предусмотреть норму, разрешающую участникам семейной ипотеки покупать квартиры на вторичном рынке в регионах, где строится недостаточно жилья, рассказал Аксаков. Кроме того, прорабатываются подходы, которые позволят стимулировать рождаемость в регионах, где она низкая. Это могут быть и льготы, связанные с семейной ипотекой.

Аксаков отметил, что пока рано говорить о конкретных параметрах семейной ипотеки. Новые подходы и обновленные условия программы еще обсуждают в правительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека#вторичная
льготная ипотекаРоссиясемейная ипотекавторичная
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru