Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дом.РФ» хотят приватизировать

5 апреля 2024 809
2024-04-05T12:03:27.490053+00:00
«Дом.РФ» хотят приватизировать
Экономист опасается, что это снизит эффективность господдержки.

В правительстве рассматривают возможные варианты приватизации госкорпорации «Дом.РФ», сообщила ранее газета «Ведомости». Пока не решено, какая доля госкомпании будет приватизирована. Контрольный пакет (более 50%) планируют сохранить за государством, рассказали собеседники издания.

Планируется первичное размещение акций (IPO) на Мосбирже. Оно запланировано на 2025 год. Рассматривается вариант размещения акций в размере 36% капитала — это доля Фонда национального благосостояния. Это позволит фонду хотя бы частично вернуть свои деньги. Если «Дом.РФ» выйдет на IPO, у компании появятся миноритарные акционеры, не связанные с государством и нацеленные на максимизацию прибыли, объяснила «Свободной прессе» экономист Татьяна Куликова.

По мнению эксперта, этот шаг объясняется планами по увеличению капитализации российского фондового рынка. Когда акции госкомпаний выходят на фондовый рынок, у них возникнет рыночная стоимость — у компании появится определенная капитализация, которая входит в общий расчет рынка. Это позволит чиновникам отчитаться о росте капитализации рынка.

Приватизация «Дом.РФ» может негативно отразиться на эффективности господдержки в области жилищного строительства, опасается экономист. Она напомнила, что «Дом.PФ» — это не просто государственная компания, а институт развития в жилищной сфере, одна из задач которого — обеспечение доступности жилья. Эксперт подчеркнула, что контрольный пакет, принадлежащий государству, не гарантирует, что интересы основного владельца будут оставаться приоритетными. Она напомнила ситуацию с введением комиссий для застройщиков при выдаче льготной ипотеки. Эту меру первым ввел Сбер, его примеру последовали другие банки, в том числе государственный ВТБ. Тогда именно позиция «Дом.РФ» позволила сдержать распространение этой практики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#Дом.РФ#рынок недвижимости
РоссияДом.РФрынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru