Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки возобновили выдачу кредитов по IT-ипотеке

8 апреля 2024 1 198
2024-04-09T04:55:57.886299+00:00
Банки возобновили выдачу кредитов по IT-ипотеке
Продукт уже доступен в Сбере и ВТБ.

Крупнейшие российские банки после увеличения лимитов по IT-ипотеке до 700 млрд рублей сообщили о возобновлении выдачи кредитов по этой программе. Взять такой заем в Сбере можно с 5 апреля, а в ВТБ — с 8 апреля.

«Это особенно приятная новость для застройщиков и покупателей с высоким чеком. Лимит — 18 млн рублей, первоначальный взнос — от 20%. В дорогих объектах IT-ипотека будет занимать наибольшую долю», — предположил гендиректор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов.

Ипотека для IT-специалистов
Условия и нюансы программы

Финансовый эксперт, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский в беседе с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнул, что спрос на продукт не был сильно высоким и до увеличения лимитов, так что расширения до конца года, когда IT-ипотека должна завершиться, хватит точно.

«Но есть ли смысл так серьезно расширять программу — это другой вопрос. Как „пряник“ для айтишников программа все равно толком не сработала: кто хотел взять ипотеку, мог это сделать по любой другой программе, которая доступна конкретному заемщику. От переездов IT-ипотека все равно спасти не могла. И здесь встает еще более интересный вопрос — почему ее запустили только после информации о том, что масса людей решили переехать вслед за работодателями», — высказался специалист.

По его мнению, до июля спрос не будет как-то серьезно влиять на процент выдачи и не зацепит реально ощутимую долю среди выданных кредитов по льготным программам.

«А вот после того, как закончится льготная ипотека на новостройки, может вырасти непосредственно доля IT-ипотеки в льготных кредитах. Но не спрос. Еще раз: те, кто хотел взять ипотеку по этой программе, уже это сделали, каких-то больших изменений в выдаче там не предвидится как минимум до лета. Поэтому выделенных средств до конца года должно хватить», — заключил Алексей Кричевский.

Напомним, в феврале крупнейшие банки перестали выдавать кредиты по IT-ипотеке, так как у них закончились лимиты по этой программе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#льготная ипотека#Россия#IT-ипотека#регионы
банкльготная ипотекаРоссияIT-ипотекарегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru