Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Выдача ипотеки сократилась до минимума за пять лет

8 июня 2022 588
2022-06-13T10:23:40.269376+00:00
Выдача ипотеки сократилась до минимума за пять лет
В мае банки выдали ипотеки на 119,4 млрд рублей.

Объем выдачи ипотеки в России сократился более чем втрое, пишет Forbes со ссылкой на данные экспресс-мониторинга Frank RG. После обвала, который произошел в апреле, показатели рынка ипотечного кредитования продолжают снижаться.

В мае этого года банки выдали ипотеки на сумму 119,4 млрд рублей. Это почти на 27% меньше, чем было выдано месяцем ранее. За год объем выдачи ипотеки сократился на 72,9%. В мае объем ипотеки в денежном выражении оказался минимальным с февраля 2017 года.

В апреле этого года по сравнению с мартом объем ипотеки сократился более чем втрое, с 521,3 млрд до 161,6 млрд рублей. По мнению экспертов, это связано не только с резким повышением ключевой ставки, но и со снижением числа качественных заемщиков и ограничением выдачи кредитов банками из-за рисков невозврата.

В мае количество одобренных ипотечных заявок выросло, но это пока не отражается на объеме выдач, рассказал управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. Он пояснил, что между одобрением заявки и получением заемщиком средств обычно проходит около месяца. Жилищные кредиты по заявкам, которые были одобрены в мае, будут выданы в следующем месяце.

По словам руководителя группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой, в мае объем выдачи ипотеки снизился, так как ипотечные ставки оставались высокими в условиях снижения реальных располагаемых доходов граждан. При этом цены на жилье выросли из-за действия льготных ипотечных программ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия
покупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru