Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Сбербанке прогнозируют снижение ключевой ставки до 9–10%

6 июня 2022 831
2022-06-13T16:06:13.620721+00:00
В Сбербанке прогнозируют снижение ключевой ставки до 9–10%
Инфляционные ожидания вернулись к прошлогодним показателям.

В июне Центробанк может снизить ключевую ставку, полагают в Сбербанке. По словам старшего стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research Игоря Рапохина, в банке прогнозируют снижение ставки на 100 базисных пунктов, до 10%. При этом аналитики банка считают высокой вероятность снижения регулятором ключевой ставки сразу до 9%.

Рапохин отметил, что уровень инфляции остается околонулевым, при этом склонность граждан к сбережению средств, по последним данным, является высокой. Курс рубля по отношению к доллару укрепился и остается вблизи самых высоких уровней за последние четыре года. Рапохин добавил, что инфляционные ожидания граждан и бизнеса вернулись к прошлогодним показателям. Это позволит регулятору уже в ближайшее время вернуть ключевую ставку на уровень, зафиксированный в начале февраля. По мнению эксперта, это имеет большое значение в условиях острой потребности рынка в кредитных средствах в связи с сокращением объемов импорта.

Напомним, Центробанк 26 мая снизил ключевую ставку с 14 до 11% годовых. Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 10 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ставки по ипотеке#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
покупка жильяставки по ипотекеРоссияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru