Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России могут появиться «кладбища» торговых центров

20 июня 2022 1 227
2022-06-21T19:27:45.566922+00:00
В России могут появиться «кладбища» торговых центров
Опустеть рискуют торговые центры площадью от 100 тыс. «квадратов».

В будущем в России могут появиться «кладбища» крупноформатных торгово-развлекательных центров, заявил «РИА Недвижимость» в ходе Петербургского международного экономического форума президент Becar Asset Management Александр Шарапов.

По словам эксперта, посещаемость торговых центров падает. Снижение посещаемости не коснулось только небольших торговых центров с продуктовыми магазинами, точками общепита и аптеками, расположенных в шаговой доступности от метро. Потребительские предпочтения серьезно меняются, говорит Шарапов. Это может привести к появлению большого количества заброшенных ТЦ. Из-за этого может появиться термин «кладбище торговых центров».

Он добавил, что в России влияние на ситуацию оказывает не только развитие онлайн-торговли, но и урезанный репертуар кинотеатров. Это приведет к значительному снижению посетительских потоков.

Опустеть могут торговые центры площадью свыше 100 тыс. «квадратов», полагает Шарапов. По мнению эксперта, переформатировать крупные площади под другие функции будет сложно.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#ритейл#торговая недвижимость#Россия
коммерческая недвижимостьритейлторговая недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru