Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Тему «Устойчивости» раскрыли участники прошедшей выставки «АРХ Москва»

15 июня 2022 1 285
2022-06-22T13:23:58.333518+00:00
Тему «Устойчивости» раскрыли участники прошедшей выставки «АРХ Москва»
Вечером 11 июня в Гостином Дворе на Ильинке завершилась XXVII международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва – 2022» — главное событие отрасли. За четыре дня выставку посетили более 30 тыс. человек.

На центральной линии экспозиции под стеклянным куполом Гостиного Двора на четыре дня воцарилась масштабная инсталляция Москомархитектуры, выполненная из 900 листов картона. После выставки он был отправлен на переработку, что полностью отвечает заданному вектору — устойчивому развитию. Тематически стенд был посвящен мостам как символам устойчивости.

В этом году московское правительство представило сразу восемь новых переправ, которые возведут в городе в ближайшие пять лет. По мнению авторов экспозиции, мосты можно рассматривать как в буквальном смысле, так и в метафорическом — они часто становятся символом единения людей, маркером места. В этом понятии заложено множество полезных функций, смыслов, идей, которые крайне важны для города.

Почетным гостем выставки «АРХ Москва – 2022» стал город Дербент — древнейший город России, награжденный по итогам выставки дипломом «За самое гостеприимное общественное пространство».

Организаторы и кураторы выставки попытались разобраться в многогранном понятии устойчивости, представив все ее стороны в рамках сотрудничества с городом, архитекторами, девелоперами, производителями материалов.

Ряд специальных экспозиций был объединен в линию, по которой можно было пройти «из прошлого в будущее и обратно». В соответствии с темой выставки эта линия получила название «Путь устойчивости». Временная шкала пути пролегала через специальные проекты «АРХ Москвы».

Огромный интерес гостей выставки вызвал раздел «Послезавтра», который был представлен 10 проектами восьми московских архитектурных и дизайнерских вузов.

В «АРХ Каталоге» — одном из основных смысловых разделов «АРХ Москвы» — были представлены идеи и рассуждения маститых архитекторов на главную тему выставки этого года. Кураторы раздела предложили участникам проекта представить свидетельства реальности, прочности, долговечности, функциональности архитектуры. Их творческие высказывания в формате материального объекта (макета, инсталляции), дополненного графическими материалами, прозвучали как манифест устойчивости.

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева организовал на «АРХ Москве» специальный проект «Будущее в прошлом» — раздел, приуроченный к 150-летию со дня рождения архитектора Ивана Александровича Фомина (1872–1936 гг.). На входе в Атриум Гостиного Двора расположились экспозиции ТПО «Резерв» и Blank Architects, отмечающих в этом году 35-летний и 20-летний юбилеи соответственно.

Павильон «Антитезы», расположенный в самом центре Гостиного Двора, неизменно привлекал к себе внимание всех без исключения посетителей. Внутри него шесть участников — «Студия 44», ASADOV, «Архитектурное бюро Храмова», Saga, Владимир Кузьмин/Эдуард Кубенский и бюро «Витрувий и сыновья» сравнивали и противопоставляли понятия, связанные с темой устойчивости, при помощи творческих инсталляций.

Одним из центральных событий «АРХ Москвы» уже во второй раз в истории выставки стал проект «Москва: Значимо! Периферия» — панорама современной архитектуры Москвы, самых значимых построек за последние 30 лет, которые повлияли на архитектурный облик города.

Куратор проекта «Экологическая платформа. Устойчивость 4D» с помощью двухъярусной инсталляции поддержал на «АРХ Москве» разговор на тему устойчивости, затронув один из главных ее аспектов — экологический.

Проект «АРХиграфика» представил экспозицию художественных работ современных архитекторов и провел конкурс «В поисках баланса» в поддержку главной темы выставки этого года.

Был на «АРХ Москве» представлен также проект, посвященный творческому наследию архитектора-художника Якова Чернихова (1889–1951 гг.) — гениального графика и выдающегося визионера современной архитектуры и дизайна.

Институт Генплана по инициативе и при поддержке Москомархитектуры провел конкурс документального и игрового короткометражного кино «Взгляд на город». 

Еще на «АРХ Москве» анонсировали учреждение ежегодной премии изданий по архитектуре, результаты которой подведут через год.

Шесть дискуссионных площадок выставки превратились в место для диалога города и горожан. В дни выставки на них состоялось более 100 мероприятий деловой программы, на которых перед слушателями выступили свыше 400 спикеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура#москва
архитектурамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru