Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ставку по IT-ипотеке могут снизить до 1% годовых

2 июня 2022 781
2022-06-02T20:10:43.767174+00:00
Ставку по IT-ипотеке могут снизить до 1% годовых
Регионы могут снижать ставку, привлекая средства из собственного бюджета.

Ставка по льготной ипотечной программе для IT-специалистов может быть снижена до 1% годовых, сообщили в Минцифры. IT-ипотека может значительно подешеветь в некоторых регионах, заявил замглавы Минцифры РФ Максим Паршин на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Ряд банков уже сейчас выдают IT-специалистам льготные кредиты по сниженной ставке 4% годовых. Предусмотрен механизм, позволяющий регионам участвовать в программе своими бюджетами. Благодаря этому ставка по ипотечной программе для айтишников может ощутимо снизиться, считает Паршин. Он отметил, что уже сейчас есть примеры снижения ставки до 2% годовых. В будущем ставка по льготной ипотечной программе может опуститься до 1% годовых.

Неделю назад IT-специалисты подали 1,5 тыс. заявок на получение льготной ипотеки, рассказал замглавы Минцифры. Сейчас таких заявок в разы больше.

Максимальная ставка по IT-ипотеке составляет 5% годовых. Регионы могут снижать ставку, привлекая средства из собственного бюджета. В частности, в Калужской области заявили о готовности выдавать айтишникам кредиты по ставке 2% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#новостройка
покупка жильяльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru