Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собственники страхуют квартиры от любопытных котов и «восстания машин»

15 февраля 2024 492
2024-02-15T12:18:16.085283+00:00
Собственники страхуют квартиры от любопытных котов и «восстания машин»
До 15% страховок предусматривают дополнительные риски.

О необычных рисках, которые люди указывают при страховании недвижимости, рассказали представители страховых компаний.

Стандартная страховка включает риски пожара, залива, короткого замыкания, краж со взломом, стихийных бедствий, рассказал «Российской газете» управляющий продуктом департамента розничного страхования «РЕСО-Гарантия» Павел Зингаревич. Страховка распространяется на мебель, отделку, бытовую технику, компьютеры и личные вещи. Кроме того, владельцы квартир могут застраховать свою ответственность перед соседями в случае пожара, залива, взрыва бытового газа. Стоимость страховки жилой недвижимости начинается от 3,5 тыс. рублей в год.

Чаще всего компании производят выплаты по страховым случаям, связанным с пожарами, заливами и стихийными бедствиями. На пожары приходится около половины всей суммы выплат.

До 15% страховок предусматривают дополнительные риски. Из них самый популярный — риск терроризма и диверсии, рассказал Зингаревич.

Встречаются и необычные запросы по страхованию. Эксперт рассказал о клиентах, которые застраховали «беседку», состоящую из каркасного предбанника и передней части фюзеляжа настоящего самолета.

О необычном страховом случае рассказал начальник управления страховых продуктов и прикладной методологии «Ингосстраха» Игорь Александров. Владельцу квартиры компенсировали повреждение мебели после того, как в квартиру через открытое окно забралась соседская кошка и наследила на диване. В «Совкомбанк Страховании» подтвердили, что немало страховых случаев связано с активностью домашних питомцев. В компании также рассказали о клиенте, который высокотехнологично оборудовал квартиру, но опасался «восстания машин». Он попросил дополнительно включить в страховку риск от ущерба из-за сбоя умного дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#собственник#Россия#жилье#страхование
собственникРоссияжильестрахование
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru