Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Самозанятым собираются предоставить имущественный вычет при покупке жилья

27 июня 2022 772
2022-06-28T13:37:42.031421+00:00
Самозанятым собираются предоставить имущественный вычет при покупке жилья
Это повысит привлекательность статуса самозанятого, полагают авторы законопроекта.

Самозанятым, которые приобретают недвижимость, могут предоставить имущественный налоговый вычет, пишет газета «Известия». В Госдуму планируют внести соответствующий законопроект.

Согласно документу, самозанятые при покупке недвижимости смогут вернуть ранее уплаченные налоги в размере до 260 тыс. рублей. Вместо возврата средств можно снизить налогооблагаемые доходы. Сейчас получить вычет могут только граждане, уплачивающие налог на доходы в размере 13%. Льгота предоставляется единоразово в отношении одного объекта недвижимости.

Депутат от ЛДПР Иван Абрамов, который является одним из авторов законопроекта, отмечает, что при переходе на специальный режим налогообложения налоговая нагрузка существенно снижается, однако вычеты по НДФЛ, в том числе по расходам на покупку жилья, не применяются. Он добавил, что документ был разработан в связи с большим количеством обращений от самозанятых.

Авторы документа убеждены, что введение имущественного налогового вычета повысит привлекательность статуса самозанятого, в результате больше россиян «выйдут из тени».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#налоговый вычет#Россия#покупка
покупка жильяналоговый вычетРоссияпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru