Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Семейную ипотеку предлагают распространить на семьи с детьми до 18 лет

10 марта 2022 1 769
2022-03-10T15:58:41.632816+00:00
Семейную ипотеку предлагают распространить на семьи с детьми до 18 лет
Это поможет сохранить темпы сделок с новостройками.

Программу семейной ипотеки предложили распространить на все семьи с детьми до 18 лет, сообщает ТАСС. Общественный омбудсмен по национальным проектам в сфере градостроительной политики Елена Киселева считает, что это поможет сохранить темпы сделок с новостройками в сложной экономической ситуации.

Повышение ключевой ставки Центробанком до 20% приведет к снижению количества ипотечных сделок, говорит Киселева. Падение спроса негативно повлияет на продажи застройщиков. По ее мнению, сейчас крайне важно сохранить программы льготной ипотеки. Общественный омбудсмен предложила повысить верхний предел льготной ипотеки, распространив программу семейной ипотеки на все российские семьи, в которых есть дети в возрасте до 18 лет.

Киселева также заявила о важности достройки всех начатых проектов. Необходимо сохранить на прежнем уровне ставки проектного финансирования, поскольку финансовая модель большинства проектов не выдержит повышения ставки до 23–25%. Общественный омбудсмен надеется, что будет найдено компромиссное решение, учитывающее интересы строительных компаний и банков. Таким решением могло бы стать субсидирование из бюджета ставок по кредитам, полагает Киселева. Она добавила, что представители отрасли рассчитывают на введение поэтапного раскрытия эскроу-счетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#строительство#застройщики#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека
ипотекастроительствозастройщикильготная ипотекаРоссиясемейная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru