Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Льготная ипотека будет доступна сотрудникам почти 9 тыс. IT-компаний

23 мая 2022 722
2022-05-24T12:40:10.058328+00:00
Льготная ипотека будет доступна сотрудникам почти 9 тыс. IT-компаний
«Дом.РФ» подготовил список организаций, аккредитованных Минцифры.

В список IT-компаний, аккредитованных Минцифры для предоставления сотрудникам льготной ипотеки под 5% годовых, вошло более 8,9 тыс. организаций. Перечень компаний, соответствующих требованиям госпрограммы, был направлен банкам, сообщили в едином институте развития «Дом.РФ».

По словам замгендиректора «Дом.РФ» Алексея Ниденса, после объявления о запуске льготной программы для IT-специалистов в банки поступило более 4,5 тыс. заявок. «Дом.РФ» должен распределить лимиты между банками до начала выдачи кредитов. На субсидирование льготной программы из резервного фонда правительства было выделено 1,5 млрд рублей. Льготная ипотека поможет поддержать IT-сферу в России, убежден Ниденс. Программа позволит привлечь молодые кадры и в целом положительно отразится на экономике. До конца года планируется выдать не менее 10 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 50 млрд рублей.

Согласно условиям программы, в регионах с населением свыше 1 млн человек заявку на кредит могут подать айтишники с доходом от 150 тыс. рублей в месяц. Если компания зарегистрирована в регионах, где проживают менее 1 млн человек, минимальный порог дохода составляет 100 тыс. рублей. Льготная ипотека доступна IT-специалистам, работающим в компаниях, аккредитованных Минцифры, которые имеют право на налоговые льготы.

Для регионов-миллионников максимальная сумма льготного кредита составляет 18 млн рублей. Для остальных регионов сумма займа составляет до 9 млн рублей. В рамках программы можно купить жилье в готовом или строящемся доме от застройщиков, земельный участок под ИЖС или частный дом. Также средства можно направить на ИЖС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ИЖС#льготная ипотека#Россия#IT-ипотека#новостройка
покупка жильяИЖСльготная ипотекаРоссияIT-ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru