Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Элитная аренда на время ЧМ-2018 подорожала в два-три раза

20 апреля 2018 5 890
2018-04-20T12:47:49.023000+00:00
Элитная аренда на время ЧМ-2018 подорожала в два-три раза
Собственники дорогой недвижимости неохотно сдают жилье на короткий срок

В преддверии чемпионата мира по футболу, который стартует в России почти через два месяца, состоятельные болельщики уже подбирают дорогие особняки в престижных локациях — в Новой Риге на Рублевке, пишет «Коммерсантъ». Дорогое жилье в аренду присматривают болельщики из обеспеченных регионов России, с Ближнего Востока и из некоторых стран СНГ.

Собственники дорогой недвижимости неохотно сдают жилье на короткий срок, поэтому они взвинчивают стоимость аренды в два-три раза.

Ставки аренды элитного жилья на весь период ЧМ-2018 могут составлять до $150 тыс. Олег Михайлик, заместитель главы департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank, рассказал изданию, что в апреле было арендовано на июнь—июль несколько загородных домов в Московской области. Стоимость аренды составила $70–150 тысяч. Арендаторы — иностранные болельщики. Средняя площадь домов — 2 тыс. кв. м. Это большие особняки с пятью спальнями, расположенные в районе Рублево-Успенского шоссе. Обеспеченные болельщики собираются приехать на чемпионат с семьями и прислугой. В городе предложений аренды элитного жилья большой площади нет, поэтому они сняли жилье на загородном рынке.

По словам эксперта, спросом у клиентов также пользуются дорогие дома на Новорижском шоссе, сдаваемые в аренду на короткий срок.

Глава департамента аренды Savills в России Елена Куликова рассказала изданию, что клиенты, которые хотят арендовать в Москве большую элитную квартиру с несколькими спальнями, обычно собираются заселиться  группой от 10 до 20 человек. Для владельцев элитной столичной недвижимости это неприемлемо. Управляющий директор «Метриум Премиум» Илья Менжунов отмечает, что для московского рынка элитного жилья само явление  краткосрочной аренды — это нонсенс.

В настоящее время в Москве 388 элитных объектов предлагают в долгосрочную аренду. На период ЧМ-2018 из них может быть сдано только 30.

Менжунов говорит, что собственники дорогой недвижимости опасаются рисков имущественного ущерба. После завершения аренды нередко приходится делать в помещении косметический ремонт, что делает выгоду от сдачи объекта минимальной.

Генеральный директор Welhome Анастасия Могилатова рассказала, что арендодатели завышают ставку в два-три раза и требуют залог в размере 100%. По словам Елены Куликовой из Savills, ставки краткосрочной аренды всегда выше.

Менжунов рассказал, что на рынке встречаются и предложения аренды, ориентированные на болельщиков, которые приедут ЧМ-2018.

К примеру, на Сколковском шоссе предлагают арендовать дом площадью 600 кв. м). Посуточная ставка аренды — 600 тысяч рублей. Особняк выставлен на продажу за 360 млн рублей. Сдав дом болельщикам на время чемпионата, владелец получит 8,4 млн рублей, что составляет более 2% от рыночной цены особняка.

Могилатова рассказала, что краткосрочной дорогой арендой в столице на период ЧМ-2018 интересуются в основном жители Санкт-Петербурга, Иркутской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда стран СНГ, в том числе Украины и Казахстана. Самую дорогую недвижимость на время ЧМ-2018, по наблюдениям консультантов, арендуют состоятельные болельщики из стран Ближнего Востока — бизнесмены и представители монарших семей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru