Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дом.РФ» создает онлайн-сервисы для сертификации «зеленых» новостроек

2 июня 2022 623
2022-06-02T13:06:57.635587+00:00
«Дом.РФ» создает онлайн-сервисы для сертификации «зеленых» новостроек
Использование «зеленых» технологий позволит снизить коммунальные платежи.

Институт развития «Дом.РФ» занимается подготовкой цифровых сервисов, позволяющих сертифицировать «зеленое» многоквартирное строительство по национальному стандарту. Об этом рассказала директор по устойчивому развитию банка «Дом.РФ» Марина Слуцкая, выступая на конференции ЦИПР-2022.

Использование «зеленых» технологий позволит снизить нагрузку на инженерные сети при возведении многоквартирных домов. Кроме того, это поможет снизить размер коммунальных платежей для граждан, отметила Слуцкая. «Дом.РФ» использует для сертификации «зеленого» многоквартирного строительства собственные онлайн-сервисы. Это позволит сделать процесс более прозрачным и удобным для участников рынка, рассказала Слуцкая.

Ведется работа над созданием интерактивного калькулятора выбросов СО2 в строительстве. Показатель будет зависеть от планов ввода домов разных классов энергоэффективности, а также графиков капитального ремонта и сноса домов.

Слуцкая отметила, что использование в строительстве технологий информационного моделирования позволит застройщикам заранее продумать, как будут использоваться «зеленые» технологии. Также обсуждаются предложения по господдержке жилых проектов, соответствующих стандартам ESG.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство#Россия#новостройка
экологиястроительствоРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru