Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доля ипотечников среди покупателей бюджетных новостроек может вырасти до 90%

20 июня 2022 475
2022-06-25T16:18:21.172023+00:00
Доля ипотечников среди покупателей бюджетных новостроек может вырасти до 90%
Эксперты рассказали, как снижение ставки по льготной ипотеке повлияет на спрос.

После снижения ставки по льготной ипотеке доля покупателей, приобретающих квартиры в новостройках массового сегмента в ипотеку, может вырасти до 90%, заявил «Интерфаксу» президент ГК ИНТЕКО Александр Николаев. Сейчас в массовом сегменте доля ипотеки составляет 80%. Доля ипотечных заемщиков среди покупателей дорогого жилья вырастет с 50 до 60%.

Эксперт напомнил, что программа льготной ипотеки была введена в период пандемии коронавируса в качестве меры поддержки. Программа оказалась эффективной. Ставка на уровне 7% годовых близка к уровню 2021 года. Тогда снижение ставки привело к ажиотажному спросу на жилье. Сейчас в компании не ожидают равнозначного эффекта, однако полагают, что снижение ставки до 7% годовых подтолкнет к совершению сделки тех, кто пока не принял окончательное решение.

Такие меры поддержки значимы как для покупателей, так и для застройщиков, говорит коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов. Снижение ставки по программе до 7% привлечет тех, кто не смог воспользоваться программой семейной ипотеки со ставкой 6% годовых.

Снижение ставки по льготной ипотеке до 7% годовых поможет стабилизировать ситуацию на рынке, считает руководитель портала «ЕРЗ.РФ» Кирилл Холопик. По его мнению, продажи новостроек вырастут, но полного восстановления до прошлогодних значений не произойдет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#покупка#новостройка
покупка жильяльготная ипотекаРоссияпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru