Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дачной амнистией воспользовались 15 млн россиян

14 февраля 2024 342
2024-02-14T14:08:22.553960+00:00
Дачной амнистией воспользовались 15 млн россиян
Какие постройки на дачном участке необходимо зарегистрировать, рассказал эксперт.

Дачная амнистия действует в стране с 2006 года. За 18 лет упрощенным порядком оформления недвижимости воспользовались 15 млн россиян, рассказал «Российской газете» эксперт загородной недвижимости Игорь Капустин.

Благодаря дачной амнистии многие люди смогли решить проблемы с переоформлением прав по устаревшим документам, зарегистрировать жилые дома, возведенные на земельных участках без правоустанавливающих бумаг, отметил эксперт.

Капустин назвал продление дачной амнистии актуальным и своевременным решением. Это положительно повлияет на развитие гражданского оборота недвижимости и обеспечит правопреемственность по ранее возникшим правоотношениям. Все капитальные постройки, расположенные на дачном участке, должны быть зарегистрированы и поставлены на кадастровый учет, напомнил эксперт. Речь о строениях с фундаментом, построенных из цельного материала. Если объект недвижимости соответствует этим критериям, собственник должен зарегистрировать права на него. Это касается жилых домов, бань, сараев, теплиц и других построек.

Дачники освобождены от налога на одну хозяйственную постройку на личном участке площадью не более 50 «квадратов», напомнил Капустин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#Россия#дачная амнистия
загородная недвижимостьРоссиядачная амнистия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru