Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Возврат аванса спустя 11 лет.

29 октября 2021Вся Россия 4 834 0
2021-10-30T07:03:03.726312+00:00

Одиннадцать лет назад ПОКУПАТЕЛЬ внёс аванс за квартиру. В предварительном договоре купли-продажи не была указанна полная стоимость (только сумма аванса) и сроки по переоформлению. Агента по недвижимости он нашёл сам, который и составил нам этот договор. Полный расчёт должен был произойти перед государственной регистрацией сделки в юстиции, что прописано в договоре.

Прописался, получил ключи и пропал на 11 лет. Периодически проживал в этой квартире, но застать я его так ни разу не могла. В квартиру попасть соответственно тоже. Оставляла записки с просьбой перезвонить, но так и не дождалась звонка.

Оставшуюся сумму не внёс и квартиру не переоформил.

Тут он наконец-то решился на переоформление, но по цене одиннадцатилетней давности. При этом в качестве оплаты, по его мнению, должен фигурировать только аванс без доплат. )))

В данный момент дом на расселении, т.е. я не могу её даже переоформить.

Но он хочет за цену аванса, моими руками, получить квартиру в новостройке. При этом "попросил" МЕНЯ бегать и собирать документы, получать новую квартиру и переоформлять на него. Грозился судом. )))

С одной стороны я бы могла просто вернуть ему аванс и послать как говорится подальше, но с другой стороны, понесла убытки платя налоги и коммунальные платежи, а так же была упущенна материальная выгода, т.к. я не имела возможности продать квартиру другому лицу.

Вообще, существуют какие либо сроки установленные законом по возврату аванса?

Что посоветуете в данной ситтуации? Идти бодаться с ним или вернуть аванс, выписать из квартиры и заниматься расселением?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru