Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Внеплановое понижение ставки: 17% — что рынку недвижимости ожидать к майским праздникам?

8 апреля 2022 2 422
2022-04-11T05:00:13.501774+00:00
Внеплановое понижение ставки: 17% — что рынку недвижимости ожидать к майским праздникам?

ЦБ РФ внепланово понизил учетную ставку до 17%. Слово «внепланово» звучит достаточно громко, так как укрепление рубля за последние недели не оставляло регулятору выбора.

Курс доллара снизился до 76,25 рублей за единицу валюты. А еще 11 марта он составлял 120 рублей. Фактически, мы не только вернулись к показателям до специальной операции, но и улучшили положение рубля. Однако ставка стала не 10, не 11, не 12%, а 17. Что это — излишняя осторожность или ожидание перемен?

ЦБ РФ в своем релизе указал на «эффект базы» и продолжающийся рост темпа инфляции. При этом отметил, что показателя 4% он достичь все-таки собирается, но к концу 2024 года.

Сбер еще в начале апреля понизил ставки своих вкладов до 15%. Самый «государственный» из банков всегда знает наперед, как поступить. Вот и сейчас банки массово начнут снижать ставки по депозитам, пока на 2–5%, не более.

Следующее заседание ЦБ РФ по вопросу учетной ставки уже совсем скоро – 29 апреля. И скорее всего, понижение продолжится. Перед теми, кто не имеет срочных депозитов на ставки от 20% встанет вопрос вложения средств. И неизменно этот вопрос встанет перед теми, кто открыл депозиты в марте на 3 месяца (на больший срок 20 и более % доходности никому не предлагали). Это значит, что к оживлению рынка за счет льготных программ добавится и летний приток денежной массы в начале июня. То есть даже не в 3, а в конце второго квартала. А, может быть, и раньше.

Конечно, ситуация сейчас нестабильна и может поменяться диаметрально. Но предпосылок к этому нет. Все возможные инструменты давления на страну испробованы. Многие понимают, что отложенный эффект будет. Но не летом, и скорее всего, не осенью. А значит нас может ожидать резкий скачок спроса во вполне спокойный летний период. Спокойный в обычное время, но не сейчас.

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru