Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Стоит ли покупать недвижимость прямо сейчас?

30 января 2022 4 630
2022-01-31T12:20:48.294004+00:00
Стоит ли покупать недвижимость прямо сейчас?

Жилье действительно стало дорожать сейчас сильно медленнее, чем раньше. Максимум в рамках инфляции. Но и дешевле в Москве оно не становится.

Основная проблема — рост ипотечных ставок и обесценивание накоплений граждан с учетом инфляции и геополитических рисков. У населения банально нет средств.

Многие задаются вопросом стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость: копить на первоначальный взнос максимально быстро и покупать в ипотеку, пока она не взлетела до небес? Или же обратиться к доллару, который резко прибавляет в цене?

Если вы собираетесь копить долго, то лучше выбрать валюту. В перспективе минимум года она будет в выигрыше. А вот если речь о месяцах, то угадать сложно.

Посмотрите — еще недавно доллар был 75 рублей, вчера уже почти 80. Сегодня 78. Но он может также быстро откатиться назад, потом вернуться на прежний уровень. Если вы собрались покупать квартиру весной, неизвестно в какой момент вам подвернется выгодный лот.

На вторичном рынке я сталкиваюсь скорее с непониманием продавца при определении рыночной цены. Сложностей у покупателей нет ведь, собственно говоря, они эту цену и формируют. Бывают завышенные требования собственника, и показать ему фактическую стоимость, аргументировать ее предложением — моя работа. Также моя работа найти преимущества объекта, и сделать так, чтобы его цена на рынке была максимальной.

Качество спроса не поменялось, а вот активность в январе возросла. Люди видят неоправданно высокие цены на новостройки из-за роста цен на ресурсы и обращают внимание на вторичный сегмент. К тому же текущая ситуация с рублем не внушает оптимизма. Клиенты понимают, что пока ипотечные ставки, увы, будут только расти.


Лучше время для жизни — здесь и сейчас. Откладывая решение о покупки жилья для проживания, вы ухудшаете свой быт сегодня. А в случае с инвестициями — это уже фактически ваша «работа». И здесь многое зависит от предпринимательской интуиции, четкого просчета рисков и капельки везения.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru