Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Начало второго квартала на рынке вторичной недвижимости

1 апреля 2022 2 574
2022-04-01T08:57:41.297253+00:00
Начало второго квартала на рынке вторичной недвижимости

Первый квартал 2022 года завершился. Событий столько, что сложно выделить какое из них является ключевым для рынка. Ясно одно — мы живем в новом мире, который кардинально отличается от зимнего.

Люди боятся — перемен, цен, обстановки. Всего, что происходит вокруг. Но нужно жить. Несмотря на эти страхи работать, воспитывать детей, продавать недвижимость, чтобы улучшить свои условия проживания.

С сегодняшнего дня вступает в силу новая льготная ставка по ипотеке. Она призвана расширить возможности граждан на первичном рынке. Тем более, что лимит для крупных городов увеличивается до 12 000 000 рублей. Вторичный рынок же продолжает свою стабильную динамику, о которой я говорила в начале месяца. Плюс 2–3% к средней цене в столичном регионе в зависимости от локации. При таких темпах инфляции это можно считать успехом. Хотя рынок вторичного сегмента все же меньше подвержен влиянию внешних факторов — строительные материалы, удорожание рабочей силы бьют по девелоперам МКД, которым сейчас оказывается значительная поддержка от государства.

Мы живем в реалиях перемен. К этому еще не готовы, но начинаем смиряться с неизбежностью. Искренне радуемся успехам рубля, подсознательно вспоминая дефолты прошлых лет и ожидая худшего. Это нормально, восприятие действительности не изменить за несколько лет.

Пока ЦБ дает возможность получать высокие ставки по депозитам, резкого роста цен на недвижимость ждать не придется. Однако рост курса национальной валюты несомненно приближает пересмотр ставки. Начало второго квартала покажет, как быстро это произойдет.

#агенство недвижимости
агенство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru