Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Ключевая ставка 11%: реальность рынка или искусственное нагнетание спроса?

29 мая 2022 1 889
2022-05-30T14:16:56.121627+00:00
Ключевая ставка 11%: реальность рынка или искусственное нагнетание спроса?

На этой неделе мы увидели неожиданное решение от регулятора — снижение ключевой ставки до 11%. Формально — логика просматривается прямая и естественная. Спрос на рынках (всех, от недвижимости и автомобилей до бытовой техники) испытывает снижение. Люди боятся покупать, рассчитывают, что деньги пригодятся на товары первой необходимости.

Однако, снижение ставки до 11% — это не только более выгодные кредиты, но и менее доходные депозиты. И если «Сбер» практически одномоментно отреагировал программой «Ипотека без первоначального взноса» (фактически маркетинговым ходом, представим старую ипотеку под залог недвижимости в новом формате), остальные банки готовят предложения с понедельника. Например, «ВТБ» уже анонсировал ставку в 10,9% годовых.

А что доллар? Он прибавил за 2 дня почти десять рублей. Эти тенденции могут подтолкнуть инвесторов с рублевыми активами, особенно тех, кто скоро будут снимать средства с краткосрочных депозитов. Весной положить деньги на вклад можно было под 21%, сейчас же он будет явно меньше 10%.

Не будет ли спрос «перестимулирован»? Сейчас мы наблюдаем искусственное нагнетание обстановки и попытку экстренной борьбы с просадкой рынка в мае. А была ли это стагнация, или лишь естественная реакция на неоправданно высокие цены на жилье? Сможет ли ипотека, подкрепленная новой ключевой ставкой, убедить покупателей брать кредиты, а не бояться их? Или же станет инструментов тех инвесторов, которые «и так все знают заранее»?

 

Все покажет только время… Увы, на фоне ипотечных перипетий не особо замеченной стала инициатива об освобождении граждан с детьми от налога при продаже унаследованной или приобретенной квартиры (сейчас от 3 до 5 лет). А ведь инициатива крайне разумна – 80% на рынке составляют альтернативные сделки. Тут бы и низкие ставки по ипотеке были бы тоже кстати…

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru