Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

ИЖС: курс на поддержку отрасли

22 марта 2022 1 799
2022-03-23T08:43:37.654054+00:00
ИЖС: курс на поддержку отрасли

Загородная недвижимость постепенно выходит из ступора. Спрос начинает оживать. В первые дни конфликта телефоны наших операторов молчали. Клиенты замерли в ожидании, да и мы сами не знали, что делать дальше. Поставки материалов были приостановлены, события менялись ежечасно.

Сейчас картина изменилась. Появляются покупатели, которые ищут способ вложить наличные средства в рублях. Валюту купить проблематично — недвижимость выглядит надежным средством сохранения сбережений.

Пока спрос составляет не более 35% от прошлогоднего в аналогичный период. При этом все понимают, что рост цен неизбежен. Инженерное оборудование подорожало ровно в 2 раза. Металл, древесина, газоблок остаются по ценам февраля только благодаря мерам государства, сдерживающим рост цен на отечественную продукцию.

Спрос будет возрастать, равно как и себестоимость. Индексация цен будет зависеть от дальнейших мер поддержки государством. Уже звучали предложения об увеличении лимита льготной ипотеки и субсидированных кредитов на проектное финансирование. Если такие меры будут приняты, ИЖС будет развиваться даже в такое сложное время. Пока надо немного подождать.

#загородная недвижимость#ИЖС
загородная недвижимостьИЖС
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru