Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как понять, что застройщик надёжный?

6 мая 2022 2 415
2022-05-07T12:23:14.848286+00:00
Как понять, что застройщик надёжный?

Что делает покупатель, не знающий правил игры на рынке недвижимости? В первую очередь смотрит Единый ресурс застройщиков, поскольку так рекомендуют продавцы новостроек. Во вторую — заходит в офис продаж застройщика, где ему вешают лапшу на уши. Но это в корне неправильно, и делать необходимо совершенно другое! Что именно — рассказывает исполнительный директор юго-западного офиса Vysotsky Estate в Москве Иван Исаков.

Иллюстрация: Ирина Фатеева

Езжайте в жилые комплексы, которые застройщик уже построил

Пообщайтесь с людьми, которые уже живут в этих ЖК, и задайте главные вопросы. Разговаривать лучше всего с мамами на детских площадках, так как они проводят много времени дома и рядом с ним.

Что спросить?

❓Что обещал застройщик, когда начинал строить первую очередь?

❓Сколько корпусов планировалось и сколько в итоге построили?

❓Сколько планировалось садиков и школ и какие у них были сроки сдачи?

Часто сроки строительства социальной инфраструктуры переносятся на несколько лет или вместо этих объектов возводят дополнительные корпуса.

Например, один московский застройщик обещал построить парковку и детский сад рядом с комплексом. Парковку построили, а вот вместо детского сада воткнули ещё одну жилую башню. Теперь жители вынуждены возить детей в садик за 10 км от дома.

Держите в голове, что застройщики обещают построить ПРОЕКТ, а у ПРОЕКТОВ есть свойство меняться.

Лучше всего ехать в несколько ЖК  в одном комплексе застройщик может сдать дом на три месяца раньше планируемых сроков, а в другом задержать выдачу ключей на полгода. Нужно быть готовым к этому.

Если выбираете квартиру с отделкой, посмотрите несколько построенных этим застройщиком домов в разных ЖК и постарайтесь понять, чем она отличается.

Узнайте, какими подрядчиками строится дом

Если будет срыв сроков строительства, застройщик переложит вину на подрядчиков. Так что лучше заранее понимать, с кем вы будете иметь дело.

Обратите внимание на управляющую компанию в сданных ЖК или корпусах

Часто бывает так, что УК аффилирована с застройщиком и выступает в его интересах. Тогда, если вы столкнётесь с проблемами в ЖК, будете решать их долго и, как правило, дорого.

А если застройщик только зашёл в регион?

В этом случае лучше подождать, пока он построит первый дом в вашем регионе и сдаст его, и только после осмотра принимайте решение о покупке квартиры. Это также связано с тем, что застройщик сталкивается с необычным для своих стандартов строительства климатическим режимом или рельефом. Если при проектировании эти особенности не учитываются, начинается преждевременное разрушение дома или промерзание стен и швов зимой.

Вывод

Главное — понять, сколько жилых комплексов построил застройщик и в скольких из них сдержал свои стартовые обещания. Если он не меняет свои проекты и держит слово, то его можно считать надёжным.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые статьи!

Понравилась статья — ставьте лайк.

Есть что добавить — пишите комментарии.

#застройщики#застройщик#управляющая компания
застройщикизастройщикуправляющая компания
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru