Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Что лучше: «панель» или «монолит»?

11 февраля 2022 5 228
2022-02-13T15:43:14.448619+00:00
Что лучше: «панель» или «монолит»?

На консультациях в разных офисах Vysotsky Estate часто звучит вопрос: «Что выбрать для проживания: "монолит" или "панель"?» Руководитель западного офиса в Москве Илья Шнейдер категоричен: однозначно монолит. Почему? Разбираемся.


Какие типы домов бывают?

Чаще всего жилые дома бывают либо монолитными, либо сборными (сборный железобетон, он же — «панель»). Чтобы не грузить неподготовленного читателя специальными терминами, объясню просто: жилые дома из сборного железобетона — это как Lego. Железобетон производят на заводах, привозят на стройплощадку и собирают как конструктор. А вот монолитные дома — это бетонная смесь, привезённая на стройплощадку и залитая в опалубку, где уже связан арматурный каркас. Так формируется конструкция: колонна, пилон, балка.

Возведение монолитного дома. Фото: canva

Чем так плоха «панель»?

Монолитный дом чаще всего — это индивидуальный проект, разработанный с нуля (комфорт-, бизнес-, премиум-классы; премиум и бизнес в большинстве своём представляют собой одноподъездные башни). Монолитный дом свободен для перепланировок, потому что здесь несущая конструкция — это монолитный пространственный каркас.

В рекламных объявлениях застройщиков часто можно прочитать: «Свободная планировка». Вот это оно и есть.

Панельный же дом состоит из панелей, которые изготавливают на заводах ЖБИ по ГОСТ 12504-2015 и ГОСТ 11024-2012. Из стеновых панелей и плит перекрытий составляют этажи. Так получаются квартиры разной комнатности и серии панельных домов, где размеры и толщина стен унифицированы. Поэтому производство таких домов поставлено на поток.

Возведение панельного дома. Фото: canva

Панельный дом не позволяет делать перепланировки: его наружные и внутренние стены (стеновые панели) — это несущие конструкции. Перепланировка повлечёт за собой проблемы с конструкциями здания и необходимость усиления «обрезанной» панели.

Но с недавнего времени бюро технической инвентаризации стали запрещать любые перепланировки, что, по-моему, правильно.

Часто наши граждане не видят грани разумного и могут сносить любые стены для объединения площади в одну большую. Или даже поставить купель в отдельной комнате. Такое я тоже видел.

В погоне за экономией производитель старается сделать несущие панели с соблюдением несущей способности как можно тоньше. Чем меньше толщина конструкции — тем более чётче вы разбираете речь соседей. А ещё в «панелях» практически отсутствуют пустоты, которые способствуют звукоизоляции, потому что пустоты — враг несущей способности панели.

Панельный дом. Фото: canva

Ещё к особенностям панельного дома отнесём межпанельные швы и горизонтальные стыки наружных панелей.

Они имеют свойство разрушаться со временем и пропускать влагу, что приводит к её появлению внутри квартиры на стенах, и соответственно, плесени.

А в холодное время года грозит ещё и промерзание. И хотя со временем технологии заделки швов улучшаются, 100% гарантии они, к сожалению, не дают. Поэтому швы и стыки требуют ремонта раз в 15-20 лет.

Исходя из этого можно сделать вывод, что монолитный дом комфортнее для проживания.

Монолитный дом на примере ЖК «КутузовGrad I» от ГК «Инград». Фото: агент офиса Vysotsky Estate Запад Яна Аджиева

А хоть какие-то плюсы у «панели» есть?

Конечно. Свободная планировка — это не всегда однозначно хорошо. Планировки придуманы специалистами, которые, как бы мы недоверчиво к этому не относились, знают лучше обывателя, где и как удобнее спать, отдыхать и готовить. Зачастую принцип «сам себе архитектор» и «сам себе дизайнер» приводит к тому, что потом этот интерьерно-архитектурный «шедевр» сложно продать. А бывает, что ещё и перепланировка не зарегистрирована и специалиста приглашают уже после того, как собственник наломал дров.

Ну, и дешевизна. Дом из стеновых панелей — самый дешёвый с точки зрения производства и, соответственно, конечной цены продажи в нём квартир.

На «монолите» и «панели» всё заканчивается?

Нет. Всё в этом мире было бы просто, если бы существовало только два типа дома. На самом деле, их гораздо больше: это и дома из сборного каркаса с навесными наружными панелями (такие же дома с монолитным каркасом); дома с несущими монолитными стенами, отлитыми «ячейками», то есть разом залитые бетоном плиты и стены; дома с несущими поперечными стенами; дома с несущими продольными стенами (как монолитные, так и панельные) и ещё много других типов домов. Я уже молчу про экспериментальные типы домов, которые в наших городах, в том числе и в Москве, встречаются нередко. Поэтому, перед тем, как покупать квартиру, рекомендую обратиться к специалистам. Такие есть в Vysotsky Estate.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые статьи!

Понравилась статья — ставьте лайк.

Есть что добавить — пишите комментарии.

#строительство
строительство
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru